1,为迎接校运动的召开,初一(2)班学生接受了制作小旗的任务,原计划一半同学参加制作,每天制作40面,完成了三分之一后,

1,为迎接校运动的召开,初一(2)班学生接受了制作小旗的任务,原计划一半同学参加制作,每天制作40面,完成了三分之一后,全班同学一起参加,结果比原计划提前一天半完成任务,假设每个人的制作效率相同,问共制作小旗多少面?
2,食堂存煤若干吨,每天烧煤3吨,用去15吨后,改进设备,每天烧煤只是原来的一半,结果多烧了10天,求原存煤量.
3,一批树苗按下列方法依次由个班领取,第一班取100颗和余下的1/10,第二班取200颗和余下的1/10,第三班取300颗和余下的1/10.最后全部取完,且各班的树苗均相等,求树苗总数和班级数.
1,加工某种工作,甲单独要做20天才能完成任务,乙单独做只要10天就能完成任务,现在2人要在12天内完成任务,问乙需要多少天后再继续加工才可正好按期完成任务?
2,有两根同样长度但粗细不同的蜡烛,粗烛可以燃4h,细烛可燃3h,一次停电,同时点燃两根蜡烛,来电后同时吹面,发现粗烛的长度是细烛的2倍,求停电的时间.
设X,希望大家能帮我解决这五道题,非常急.
给生命一个弧度 1年前 已收到1个回答 举报

louiskoo127 幼苗


1.设 共制作x面小旗
原计划需 x/40 天完成
已花费 (x/3)/40天
新计划(全班一起参加后)需 (2x/3)/80 天完成
结果比原计划提前一天半
既有:x/40-(x/3)/40-(2x/3)/80=1.5
解得x=180
2.改进设备,每天烧煤只是原来的一半,即3/2=1.5吨.
结果多烧了10天,即多烧了10*1.5=15吨,所以改进设备后一共烧了15*2=30吨.
改进设备前,一共烧了15吨,所以原存煤15+30=45吨.
(如果要用方程)
设原来存煤X吨,则共可烧X/3天.
X/3+10=15/3+(X-15)/(3/2),解得X=45.
3.设总数是X
第一班取:100+[X-100]×1/10=X/10+90
第二班取:200+[(X-100)×9/10-200]×1/10=9X/100+171
因为二班取得的相同,所以有:
X/10+90=9X/100+171
10X/100-9X/100=171-90
X/100=81
X=8100
第一班也就是每个班取:8100/10+90=900
即总的树是8100棵,共有:8100/900=9个班.
另外两道:
1.X/20+(12-X)/10=1
详总部件为1 甲单独完成需要1/20 ;乙单独完成需要1/10; 甲用X天;乙用12-X天 则得到:
X/20+(12-X)/10=1
2.设烧了Y小时
4-Y=2(3-y)
Y=2
烧了2小时
写这么多不容易,求加分!


6