高一物理.从斜面上某一位置每隔0.1s释放一个小球

高一物理.从斜面上某一位置每隔0.1s释放一个小球
从斜面上某一位置每隔0.1s释放一个小球,释放后小球都能做匀加速直线运动,在连续释放几个小球后,对在斜面上滑动的小球拍照,测的(A、B、C神马的表示一个球,由下往上分别是D、C、B、A,sorry不会传图片)xAB=15cm,xBC=20cm.
问:1、拍摄时小球B的速度VB;2、A球上面滚动的小球还有几个?
要详细过程啊,别只给答案.
微笑的考拉 1年前 已收到1个回答 举报

胸大无志志大才输 幼苗


从斜面上某一位置每隔0.1s释放一个小球,释放后小球都能做匀加速直线运动,在连续释放几个小球后,对在斜面上滑动的小球拍照,这样拍得的照片可以看成是某一个球沿斜面匀加速下滑时相隔t=0.1s时的闪光照片.
B点的瞬时速度等于AC段的平均速度 VB=(xAB+xBC)/2t=1.75m/s
整个过程的加速度 a=(xBC-xAB)/t²=5m/s²
则在拍下B位置的瞬间,球已经运动的时间T=VB/a=0.35s
因为是每隔0.1s释放一个球,说明A球上面滚动的球还有2个

1年前 追问

6

微笑的考拉 举报

“整个过程的加速度 a=(xBC-xAB)/t2=5m/s2”:不是x=(at2)*1/2吗? “B点的瞬时速度等于AC段的平均速度 VB=(xAB+xBC)/2t=1.75m/s”:麻烦给一下详细过程。另外AB、BC的位移是怎么求出来的?

举报 胸大无志志大才输

注意:拍照的瞬间,小球运动的时间并不一定是 0.1s的整数倍!本题就不是! x=at2/2公式是对的,但时间未知,无法应用! AB、BC位移题目已知的呀! 由于小球释放时间间隔相等,所以 B 球 可看成是 A、C两点的中间时刻, 在匀变速直线运动中,中间时刻的瞬时速度等于 这一段时间内的平均速度。 证明:VB=VA+at VC=VB+at 两式相减得 VB=(VA+VC)/2