一元二次方程 2x2-2√2x+1=0

一元二次方程 2x2-2√2x+1=0
答案是x1=x2=√2/2
我就想问问这题能不能用因式分解法做,求原因
lih6 1年前 已收到3个回答 举报

单手纽扣 春芽


2x^2-2√2x+1=0 可以将2*x^2看做(√2x)^2 这样就可以将方程简化为t^2-2t+1=0 (t=√2x) 即为完全平方公式可较易解出t=1 = √2x 所以x1=x2=√2/2
至于你问的可不可以用因式分解 其实也是可以的 只是要求比较高 要能看出一个数的实数部分的分解 对于解方程来说重要的是简便,所以一般在这种解方程中不用因式分解...


3

wh2lj 幼苗



2

xiaobearggfurrylo 果实


可以

2x²-2√2x+1=0
(√2x-1)²=0
x=1/√2=√2/2


0