一道求容积的应用题一个长方体容器长6分米,宽4分米.倒入76升水后,又放进一块棱长2分米的立方体铁块,这时水面与容器口相

一道求容积的应用题
一个长方体容器长6分米,宽4分米.倒入76升水后,又放进一块棱长2分米的立方体铁块,这时水面与容器口相距1.求容器的容积.
shibaoxue 1年前 已收到1个回答 举报

sujourn 幼苗


76升水就是76立方分米
棱长2分米的立方体体积=2*2*2=8立方分米
水面与容器口相距1.5分米
所以水面以上有6*4*1.5=32立方分米
所以容积=76+8+32=116立方分米


4