已知函数f(X)=ax三次+x方+bx,g(X)=f(X)+f'(X)是奇函数,求f(X)的表达式

已知函数f(X)=ax三次+x方+bx,g(X)=f(X)+f'(X)是奇函数,求f(X)的表达式
讨论g(X)的单调性,并求g(X)在区间1,2闭区间上的最大值与最小值
sdklgtjsdkljkhk 1年前 已收到1个回答 举报

jenniful 花朵


f'=3ax^2+2x b,g(x)为奇函数,故无偶数次幂,得b=0,3a+1=0.f= (-1/3)x^3+x^2
g= (-1/3)x^3+2x
g’= -x^2+2 根号2驻点 :(1,根号2)单增,(根号2,2)单减
g(1)= 5/3
g(2)= 4/3 (最小值)
g(根号2)= 2根号-(2/3)根号2 (最大值)


3