一个长方形的一组对边各增加3cm,另一组对边各减少3cm,变成一个正方形,

一个长方形的一组对边各增加3cm,另一组对边各减少3cm,变成一个正方形,
已知长方形的面积与正方形的每一条边各减少1cm所得图形的面积相等,求这个长方形的面积.
哥奥 1年前 已收到1个回答 举报

雪蒶飛 幼苗


设正方形长为x厘米,
(x-1)*(x-1)=(x+3)*(x-3)
x=5
这个长方形的面积为8*2=16(平方厘米)


6