已知某数的整数部分为a,小数部分为b,求a的平方---b的平方的值.

已知某数的整数部分为a,小数部分为b,求a的平方---b的平方的值.
某数为根号5.
etrans 1年前 已收到1个回答 举报

青帝子 幼苗


a=2 a^2=4
b=5^(1/2)-2 b^2=9-4*5^(1/2)
注:x^2就是x的平方,x^(1/2)就是根号x,*是乘号.


8