已知方程3x+4y+6=0,求4(2y+3x)-3(2x-5)的值

mebb6dn 1年前 已收到1个回答 举报

lihongqiong 幼苗


4(2y+3x)-3(2x-5)
=8y+12x-6x+15
=6x+8y+15
因为3x+4y+6=0,所以6x+8y=-12
所以=-12+15
所以原式=3


9