已知多项式x的三次方+ax的平方+1能被x-1整除,求a的值

jonsek 1年前 已收到6个回答 举报

倚楼听雨llp 幼苗


设商是A
则x³+ax²+1=A(x-1)
x=1时x-1=0
所以右边等于0
所以左边也是0
所以x=1
x³+ax²+1=x+a+1=0
a=-2

1年前 追问

8

jonsek 举报

亲 我等于-2 但是错了

真的就这样了么 幼苗


(x^3+ax^2+1)
=(x-1)(x^2+bx-1)
=x^3+(b-1)x^2+(-b-1)x+1
b-1=a
-b-1=0
b=-1
a=-2


3

至尊龙 幼苗


因为x^3+ax^2+1能被x-1整除,故另x^3+ax^2+1=(x-1)*(x^2+cx+d)
展开,解a=-2


3

飘零鱼 幼苗


a的值为-1


2

maozhilong 幼苗


设 x^3 +ax^2 +1=(x-1)(x^2 +bx +c) =x^3 +(b-1)x^2 +(c-b)x -c
所以 b-1=a c-b=0 -c=1 解得 a=-2


1

22选5 幼苗


X ^ 3 +斧^ 2 +1
=(X-1)(X ^ 2 + BX-1)
= X ^ 3 +(B-1)X ^ 2 +(-B- 1)X +1

-B-1 = 0
B = -1
A = B-1 = -2


1