为什么当x的改变量的绝对值很小时,因变量的改变量除以自变量的改变量约等于y的导数

爱上你的胡子 1年前 已收到2个回答 举报

hulas 幼苗


导数说白了它其实就是曲线一点斜率,函数值的变化率.建议先去搞懂什么是极限.一般地,假设一元函数 y=f(x )在 点x0的某个邻域N(x0,δ)内有定义,当自变量取的增量Δx=x-x0时,函数相应增量为 △y=f(x0+△x)-f(x0),若函数...


10

ww佳 幼苗


x-y函数的图像随便作一条曲线,然后招一点你会发现y关于x的导数其实就是那一点的斜率,知道斜率怎么求吧?


2