三个小朋友分一条塑料绳,甲相当于乙的四分之三,乙相当于丙的80%,已知甲乙共分得14米,

三个小朋友分一条塑料绳,甲相当于乙的四分之三,乙相当于丙的80%,已知甲乙共分得14米,
丙乙分得多少米?
这用户名是dd的 1年前 已收到1个回答 举报

aabbcc20042 幼苗


乙=14÷(1+3/4)=8米
丙=8÷80%=10米
丙乙=8+18=18米


9