三个小朋友分一条塑料绳,甲相当于乙的四分之三,乙相当于丙的80%,已知乙丙得6米,甲丙共分得多少米?

世纪经典 1年前 已收到1个回答 举报

给我苏醒 春芽


根据乙相当于丙的80%,乙丙共得6米,可知:丙的米数是:6÷﹙1+80%﹚=3又1/3﹙米﹚
乙的米数是:3又1/3×80%=2又2/3﹙米﹚.
由此可以得出:甲的米数是:2又2/3×3/4=2﹙米﹚
甲丙共分得:2+3又1/3=5又1/3


2