1.一个直角三角形三条边分别长10CM、8CM、6CM,它的面积是多少平方厘米?2.一个等边三角形周长是18CM,高是4

1.一个直角三角形三条边分别长10CM、8CM、6CM,它的面积是多少平方厘米?2.一个等边三角形周长是18CM,高是4CM,这个三角形面积是多少平方厘米?3.一个三角形与一个平行四边形面积和底相等,平行四边形高时8CM,三角形的高是( )CM (这是道选择题) A4 B8 C16 4.把一个平行四边形任意分割成两个梯形,这两个梯形( )总是相等的.A上底和下底的和 B面积 C高 5.在一个长方形内画一个最大的三角形,三角形的面积( )长方形面积的一半 A大于 B小于 C等于 6.三角形与平行四边形面积相等,且三角形底是平行四边形底的两倍,则三角形的高是平行四边形高的( )A一半 B两倍 C一倍 D没有关系
gerhard726 1年前 已收到1个回答 举报

知秋一夜 幼苗


1.由题可知两直角边长分别为8和6,所以面积为8*6/2=24
2.等边三角形周长为18,所以底边长为18/3=6
面积为6*4/2=12
3.二者面积相等
即:底(平行四边形)*高(平行四边形)=底(三角形)*高(三角形)/2
二者的底相等,所以:高(平行四边形)=高(三角形)/2
高(三角形)=2*高(平行四边形)
*代表乘号,/代表除号


4