液体压强公式推导是P液=F/S=G/S=mg/S=ρ液Vg/S=ρ液Shg/S=ρ液hg=ρ液gh

液体压强公式推导是P液=F/S=G/S=mg/S=ρ液Vg/S=ρ液Shg/S=ρ液hg=ρ液gh
但如果容器是不规则的,那么v就不等于s*h,那这公式是如何得来的
栗色小马 1年前 已收到1个回答 举报

天澍宝宝 幼苗


在《流体力学》中可以证明,流体静压强只是位置坐标x、y、z的函数,即
P=P(x,y,z),在静止流体中同一点上来自不同方向的压强都相等,且垂直指向这一点.在重力场中,均质、不可压缩的平衡流体 P 的全微分为
dP=-ρgdz,积分得 P=-ρgz+C,
C为积分常数,由边界条件确定,C=Po+ρgz0 代回上式得
P=Po+ρg(z0-Z)=Po+ρgh 式中Po为液面压强,当液面通大气时,Po就是大气压.若不计大气压,即只考虑相对压强时
P=ρgh
小朋友,上大学后,这方面的知识可以学得更多.学无止境啊!


5