甲乙两个工程队合修一条公路,甲工程队比乙工程队每天多修50米,甲工程队修900米所用时间和乙工程队修600米所用时间相等

甲乙两个工程队合修一条公路,甲工程队比乙工程队每天多修50米,甲工程队修900米所用时间和乙工程队修600米所用时间相等,问甲乙两个工程队每天分别修多少米?
开心tt 1年前 已收到4个回答 举报

jyjandwd 幼苗


解题思路:等量关系为:甲工程队修900米所用时间=乙工程队修600米所用时间,把相关数值代入计算即可.

设乙工程队每天修x米,则甲工程队每天修(x+50)米.
[900/x+50]=[600/x],
解得x=100,
经检验x=100是原方程的解,
∴x+50=150.
答:乙工程队每天修100米,则甲工程队每天修150米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 考查分式方程的应用;得到两个队关于时间的等量关系是解决本题的关键.


10

huohua85 果实


甲效率:乙效率=900:600=3:2
甲每天=50÷(3-2)×3=150米
乙每天=150-50=100米


2

红日7966 幼苗


设以每天修X米,由题意得:
900/(X+50)=600/X
得X=100
经检验:X=100是原分式方程的解。
所以x=100是原分式方程的解。
所以X+50=100+50=150(米)
答:甲、乙两工程队每天分别修100米150米。


2

兰紫文 幼苗


设甲每天修X ,
有:900/x=600/(x-50)
X=150
则甲150,乙100


1