在两个等差数列an,bn,若a1=b2,且a4=b4,则(a9-a3)/(b8-b1)重在过程

onlydove 1年前 已收到1个回答 举报

wxkinglr 幼苗


设:an=a1+(n-1)da,bn=b1+(n-1)db
a1=b2=b1+db;a4=a1+3da
b4=b1+3db=b1+db+2db=a1+2db
a4=b4 即 a1+3da=a1+2db 解得 da/bd=2/3
(a9-a3)/(b8-b1)=6da/7db=6/7*2/3=4/7


9