(8-2t)^2+4t^2=40怎么解

柠檬茶格格 1年前 已收到4个回答 举报

皓首穷经人 幼苗


(8-2t)^2+4t^2=40
64-32t+4t^2+4t^2=40
8-4t+t^2=5
t^2-4t+3=0
(t-3)(t-1)=0
t=3,t=1


6

啊毛惹的祸 幼苗


中间那个符号是乘号吗?


2

ko0ko0ko 幼苗


展开:64+4t^2-32t+4t^2=40
8t^2-32t+24=0
t^2-4t+3=0
(t-3)*(t-1)=0
t=3 或 t=1


0

回帖人 幼苗


64-32t+4t^2+4t^2=40
64-32t+8t^2=40
8t^2-32t-24=0
t^2-4t+3=0
(t-1)(t-3)=0
t=1 t=3


0