在一个平面上有七个点,其中任意三个都不在一条直线上.连接这七个点中的每两个点,最多可以得到几条线段?以这些线段为边,最多

在一个平面上有七个点,其中任意三个都不在一条直线上.连接这七个点中的每两个点,最多可以得到几条线段?以这些线段为边,最多能构成几个三角形?
学习做人 1年前 已收到4个回答 举报

却相迎 幼苗


线段数目=C72=7X6/2=21条
三角形数目=C73=7X6X5/6=35个.
这个明显超纲了,这是高中排列组合的问题,小学生就没必要掌握了.

1年前 追问

7

学习做人 举报

是线段!连接出来的一条线上可能有好多线段

举报 却相迎

7个点,任选两个点连成一条线段,所以是C72 (C写在左边,7右下角,2右上角) C72=7X6/(1X2)=21

titatree 春芽


14个三角形


0

价值发现ii 幼苗


21条线段
35个三角形


0

月亮坐过的台阶 幼苗


你可以画一个七变形看看
线段=(7-1)*7/2=21


0