若复数(1+ai)^2是纯虚数,则复数1+ai的模是?

SKYF 1年前 已收到1个回答 举报

NNDXGRD 幼苗


(1+ai)^2=1-a^2+2i是纯虚数,所以a^2=1,所以复数1+ai的模是根号下(1+a^2)=根2


8