一块长方形铁皮长是20厘米,宽是6.28厘米,把它作为一个圆柱体的侧面,则这个圆柱的体积最大是多少立方厘米?

一块长方形铁皮长是20厘米,宽是6.28厘米,把它作为一个圆柱体的侧面,则这个圆柱的体积最大是多少立方厘米?
思路清晰..
wxj1126 1年前 已收到2个回答 举报

liahfabndksa 幼苗


由C=2πr得
①:20做高,6.28做底面圆周长.
2π*r=6.28
∴r=1cm
∴V=Sh=3.14*1*1*20=62.8立方厘米
②:6.28做高,20做底面圆周长
∴r=10/3.14 cm
∴V=Sh=3.14*(10/3.14)²*6.28≈200立方厘米
综上所述:长20cm作为底面圆的周长,宽6.28cm作为圆柱的高,得到的圆柱体积最大,为200立方厘米.


1

glx9 幼苗


若将长的一边做为圆柱体的底面,则体积为π×(20/2π)^2×6.28=628/π
若将宽的一边做为圆柱体的底面,则体积为π×(6.28/2π)^2×20=197.2/π
显然最大为628/π=200立方厘米


1