20道数学题,关于同解方程知识点:同解方程能力点:同解方程的特征,同解方程为不定方程组

失意的法律人 1年前 已收到1个回答 举报

绝世强人 幼苗


定义:如果两个方程的解相同,那么这两个方程叫做同解方程.
数域
例:在实数域内,(x-1)(x2-2x+4)=0 与 (x-1)(x2-6x+11)=0 同解,但在复数域内,二者不同解.
根的重数
例:(x-1)2=0 与 x-1=0 不同解.
解集
解集完全相同,其它条件也符合的方程是同解方程.

1年前 追问

7

举报 绝世强人

不用谢,采纳就行。呵呵!