一个圆柱形水桶,放入一段底面半径是5厘米的圆柱形钢材.如果把它完全放入水中,桶里的水就会上升9厘米,

一个圆柱形水桶,放入一段底面半径是5厘米的圆柱形钢材.如果把它完全放入水中,桶里的水就会上升9厘米,
如果再把水中的刚材露出水面8厘米,这是桶里的水就下降4厘米,求圆柱形钢材的体积.
parkour_tony 1年前 已收到2个回答 举报

见帖必顶见水必灌 幼苗


设圆柱形水桶没有放入钢材时其中水的体积为πR^2D,其中R为半径,D为高,再设圆柱钢材体积为25πx,其中x是圆柱形钢材的高.
则 当完全放入钢材时 圆形水桶中的含水的体积就变成了钢材和以前含水体积之和即
πR^2D+25πx=πR^2(D+9).①
当钢材取出八厘米时
πR^2D+25π(x-8)=πR^2(D+9-4).②
用①式减去②式,可得
πR^2=50π 再将这个数据代入第一个公式
即可得25πx=9πR^2=9*50π=450π
所以圆柱形钢材体积为450π


9

三十之后 花朵


设水桶底面半径x,钢材高y。
9*πx²=y*π5²
4*πx²=8*π5²
可以算出y=18,体积就是18*π*25.


1