1桶油用去五分之三,正好用去12千克.这桶油多少千克?怎么写数量关系式

向宇晴 1年前 已收到5个回答 举报

vivian-sj 幼苗


12/五分之三=20千克


7

hiweiyuan1987 幼苗


12除以5分之3等于20


2

不爱吃草 幼苗


设一桶油x千克
3/5x=12
x=20


1

life400 花朵


这桶油:12÷3/5=20(千克)
这桶油的重量x3/5=12千克


0

男子汉123 幼苗


这桶油的千克数*五分之三=正好用去的千克数


0