甲、乙两个缸里都放有水,第一次把甲缸里的水往乙缸里倒,使乙缸的水增加一倍.第二次把乙缸里的水往甲缸里倒,使甲缸所剩的水增

甲、乙两个缸里都放有水,第一次把甲缸里的水往乙缸里倒,使乙缸的水增加一倍.第二次把乙缸里的水往甲缸里倒,使甲缸所剩的水增加一倍.第三次又把甲缸里的水往乙缸里倒,使乙缸所剩的水增加一倍.这样一来,两缸里各有水64升,问两个缸里原有的水各是多少升?
yijinhua 1年前 已收到1个回答 举报

benysong 幼苗


解题思路:易得两缸共有水128吨,增加1倍是原来的2倍,表示出乙缸内水量为64即可,等量关系为:2×第二次倒水后乙缸所剩水=64,把相关数值代入求解即可.

设乙缸里原有水x升,
那么甲缸原有水(128-x)升,第一次倒后,乙有水2x升,甲剩(128-x)-x升;
第二次倒后,甲有2[(128-x)-x]升,乙剩2x-[(128-x)-x]升,
第三次倒后,乙有2{2x-[(128-x)-x]}升,
可列方程2{2x-[(128-x)-x]}=64,解得x=40,128-x=88.
答:甲缸原有水88升,乙缸原有水40升.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查用一元一次方程解决实际问题,得到乙缸内所剩水量的等量关系是解决本题的关键.用到的知识点为:增加1倍是原来的2倍.


2