在△ABC中,三个角A,B,C的对边边长分别为a=3,b=4,c=6,则bc cosA+ca cosB+ab cosC的

在△ABC中,三个角A,B,C的对边边长分别为a=3,b=4,c=6,则bc cosA+ca cosB+ab cosC的值为?
空中的雪 1年前 已收到3个回答 举报

没有爱情的鱼 幼苗


由余弦定理有
bc cosA+ca cosB+ab cosC
=(b^2+c^2-a^2)+(c^2+a^2-b^2)+(a^2+b^2-c^2)
=a^2+b^2+c^2
=9+16+36=61


10

szj5698 幼苗


运用余弦定理
CosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=43/48
CosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=29/36
CosC=(b^2+a^2-c^2)/2ba=-11/24
再代入 答案为61/2


0

今亮120 幼苗


bc*[b^2+c^2-a^2)/2bc]+ac*[a^2+c^2-b^2)/2ac]+ab*[a^2+b^2-c^2)/2ab]=61/2


0