直线4kx-4y-k=0与抛物线y^2=x交于AB两点,若弦AB=4,则弦AB的中点到直线x+1/2=0的距离等于?

chwzy 1年前 已收到1个回答 举报

月上林稍 幼苗


由4kx-4y-k=0 与y^2=x消去y得k²x²-(1/2k²+1)x+1/16k²=0设AB中点坐标为C(x0,y0),上式两根为x1,x2则x0=(x1+x2)/2=(1/2k²+1)/(2k²)=1/(2k²)+1/4y0=k(x0-1/4)=1/(2k)又AB=(k²+1...


1