已知铅球出手时离地面1.6米,铅球到达最高点时离地面2米(距离为CF),离投掷地点3米,(距离为OF)

已知铅球出手时离地面1.6米,铅球到达最高点时离地面2米(距离为CF),离投掷地点3米,(距离为OF)
请求出这次投掷铅球的成绩?(精确到1.01米,参考数据:根号5+2.236) 球具体过程、图自己画下 ...
鏈子在响 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiao0726 幼苗


用最简单的数学方法解答,以地面的投射直线为x轴,铅球到达最高点时的竖直方向为y轴,建立直角坐标系,则铅球的轨迹是抛物线 y = ax^2 +2 ,且由题知起抛点的坐标为(-3,1.6),代入轨迹方程可得 a = 2/45,令 y=0,有 ax^2 +2=0,解得 x=6.71(负根舍去).所以投掷铅球的距离 d=x+3=9.71m.
也可以以地面的投射直线与起抛点为的竖直方向分别为 x轴和 y轴建立直角坐标系,则铅球的轨迹是抛物线 y = a(x-3)^2 +2,起抛点的坐标为(0,1.6),可得 a = 2/45,令 y=0,有 a(x-3)^2 +2=0,解得 x=9.71(负根舍去).所以投掷铅球的距离 d=x=9.71m.
以上方法物理数学都可使用,物理的话多写点说明就行.


5