设XY都是有理数,且满足方程(1/2+π /3)X+(1/3+π /2)Y-4-π =0,求x,y的值

523534682 1年前 已收到1个回答 举报

hejingbo1987 幼苗


(1/2+π /3)X+(1/3+π /2)Y-4-π =0,
化简:X/2+Y/3+Xπ /3+Yπ /2-4-π =0
(X/2+Y/3-4)+(X/3+Y/2-1)π=0
所以必有:
X/2+Y/3-4=0
X/3+Y/2-1=0
解得:
X=12,Y=-6


3