以正方形的一个顶点为圆心,以它的边长为半径画圆,已知圆的你面积为12.56平方厘米,求正方形的面积

以正方形的一个顶点为圆心,以它的边长为半径画圆,已知圆的你面积为12.56平方厘米,求正方形的面积
算是得数
风之语林 1年前 已收到1个回答 举报

鄢颜 幼苗


S=R^2*圆周规 12.56=3.14*R^2 解得R=2 因为圆的半径等于正方形的边长,所以正方形的面积为R^2=4


9