甲.乙两人合作加工一批零件,要6天完成.现在甲加工了3天,乙加工了2天,共完成了这批零件的3/7.如果甲独

甲.乙两人合作加工一批零件,要6天完成.现在甲加工了3天,乙加工了2天,共完成了这批零件的3/7.如果甲独
加工,完成这批零件要用几天?
爱将我aa 1年前 已收到1个回答 举报

草衣1 幼苗


hcy291578378,
分析:“甲加工了3天,乙加工了2天,共完成了这批零件的3/7”相当于“甲乙合作加工了2天,甲又加工了3-2=1天,共完成了这批零件的3/7”.
甲每天完成:(3/7-2×1/6)÷(3-2)=2/21
甲独做需要:1÷2/21=10.5(天)


10