某农户种植花生,原来种植花生的亩产量250千克,出油率为40%,现在种植新品种花生后每亩收获的花生可加工成花生油132千

某农户种植花生,原来种植花生的亩产量250千克,出油率为40%,现在种植新品种花生后每亩收获的花生可加工成花生油132千克,其中花生油出油率的增长率是亩产量的1/2,求新品种花生亩产量的增长率.我的列式是x-200/200*1/2=132/x-50%,为什么不对?
s13yybaggio 1年前 已收到1个回答 举报

一湾细水1 幼苗


花生出油率为X  亩产量增长率为2X200 *(50%+X) * (1+2X)=132          100(1+4X+4X*X) =132               (2X+1)平方=1.32                    2X+1=1.2或-1.2     X1=0.1   X2=-1.1 舍去X2          亩产量增长率为2X=0.2


2