一项工程,甲队独做10天完成,乙队独做30天可以完成.现在两队合作,期间甲队休息了2

一项工程,甲队独做10天完成,乙队独做30天可以完成.现在两队合作,期间甲队休息了2
开始到现在一共用了多少天
haiguitiancai 1年前 已收到1个回答 举报

wzqwz86 幼苗


甲每天可以完成1/10
乙每天可以完成1/30
甲休息2天,乙休息8天,可以看作甲乙共同休息了2天,乙单独休息了8-2=6天
即甲单独工作了6天,可以完成1/10*6=3/5
还有1-3/5=2/5,甲乙共同完成,
需要(2/5)/(1/10+1/30)=3天
所以从开始到完工,一共用了:
2+6+3=11天


11