设定义在(0,+∞)上的函数f(x)满足对一切正实数m,n都有f(m/n)=f(m)-f(n).(1)求f(1)的值;

设定义在(0,+∞)上的函数f(x)满足对一切正实数m,n都有f(m/n)=f(m)-f(n).(1)求f(1)的值; (2)当x>1 时,f(x)>0,判断f(x)的单调性并加以证明; (3)在(2)的条件下,若f(2)=1,求适合f(2a-1)>-4的a的取值范围.注:我第一小题做的最后等于0,
一世承诺 1年前 已收到1个回答 举报

吴域 幼苗


令m=0,n=1 则f(0/1)=f(0)-f(1)=f(0)得f(1)=0后面的不会了,丢下两年半了,都忘了,只能解决这点了,sorry (2)任取任意的m>n>0
则f(m)-f(n)=f(m/n)
因为m>n,m/n>1
所以f(m/n)>0
所以对任意的m>n>0,都有f(m)>f(n)
所以f(x)是增函数.


4