用密度是1.5x103千克/米3的砖,砌成3米高的墙,墙对地面的压强是____帕

用密度是1.5x103千克/米3的砖,砌成3米高的墙,墙对地面的压强是____帕
最好有过程
摩羯的传说 1年前 已收到2个回答 举报

太空水 幼苗


3米高,3米乘以墙底面积(S m²)就是体积了,再系着以密度就是质量了,再乘以重力加速度就是所受重力了,也是对地面的压力了.
这里压强=墙对地面的压力 / 墙底面积,知道怎么算了吧?
重力加速度取10m/s²
(3m×S m²×1.5×10³kg/m³×10m/s²) / S m²


4

lugdun 幼苗


S 为砖的底面积
P = S*3*1.5x103*9.8/S = 3*1.5x103*9.8


2