重庆市实验小学六年级有102名同学,选出男同学的1/9和3名女同学去参加数学竞赛

重庆市实验小学六年级有102名同学,选出男同学的1/9和3名女同学去参加数学竞赛
剩下的女同学人数是男同学人数的15/16.六年级男女同学个有多少人
琼嘶 1年前 已收到1个回答 举报

jalu_515 幼苗


设男生总人数X 剩下男生为1-1/9=8/9X
剩下女生为8/9X * 15/16 =5/6X
剩女加上选女再加总男生:5/6X+3+X=102 得男总X=54
女总=102-54=48


5