已知a,b,c,为三角形ABC的三边,且(-a-c):(a+b):(c-b)=(-b):7:1

已知a,b,c,为三角形ABC的三边,且(-a-c):(a+b):(c-b)=(-b):7:1
a+b+c=24
1.求a,b,c的值
2.判断三角形ABC的形状
三上521 1年前 已收到1个回答 举报

岚野 幼苗


将(-a-c):(a+b):(c-b)=(-b):7:1化成一般的等式即可
解法:a+b=7(c-b)
-a-c=(-b)*(c-b)
a+b+c=24
解上面的三个方程式即可得到a,b,c.在根据他们的值判断形状


2