甲、乙两人相距285m,相向而行,甲从A地每秒走8m,乙从B地每秒走6m,如果甲先走12m,那么甲出发几秒与乙相遇?

wesley245 1年前 已收到2个回答 举报

老宝和小宝 幼苗


解题思路:设甲出发x秒后与乙相遇,则甲走的路程为8x米,乙走的路程为6(x-[12/8])米.由甲、乙的路程和为285米建立方程求出其解即可.

设甲出发x秒后与乙相遇,根据题意,得
8x+6(x−
12
8)=285,
解得:x=21.
答:甲出发后21秒与乙相遇.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题是一道行程问题中的相遇问题,考查了路程=速度×时间的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,解答时运用甲、乙的路程和为285米建立方程是关键.


9

rr啦 幼苗


解:设时间为X分
(8+6)X=(285-12)
8X+6X=285-12
X=19.5


2