二次函数的题已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c(a,b,c都是实数)且对任意X属于实数都有x《f(x)《[(x+1

二次函数的题
已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c(a,b,c都是实数)且对任意X属于实数都有x《f(x)《[(x+1)/2]^2恒成立
(1)求证:ab+bc+ca小于1/3
(2)若f(-1)=0求f(x)的表达式
longan 1年前 已收到1个回答 举报

chenwq73 春芽


x=1,x《f(x)《[(x+1)/2]^2
1>=a+b+c>=1,
a+b+c=1,a+c=1-b
x=0
1/4>=c>=0
x=-1
0>=a-b+c>=-1
1/2


1