水果店以1200购进600kg苹果,先提价20%销售了2/3,剩下的半价卖,赚还是赔?为什么?

aa长胖了 1年前 已收到1个回答 举报

dld2 幼苗


1、你进货单价是:1200/600=2元/kg;
2、提价20%销售了2/3的销售量与销售额分别是:600*2/3=400kg、400*2*(1+20%)=960元
3、剩下200kg的半价销售:也就卖1元/kg,则销售额为200元.
4、960+200=1160元.
你赔了40元.


1