一个两位数个位的数比十位的数大5如把两个数的位置换那所得的新数比原数的三倍少9,求原来的两位数

lmzglmzg 1年前 已收到4个回答 举报

糖糖过家家 幼苗


原来的两位数十位的数x,则个位的数x+5,
原数:10x+x+5=11x+5
把两个数的位置换那所得的新数10(x+5)+x=11x+50
11x+50=3(11x+5)-9
x=2
原来的两位数:27


3

巴哈鱼88 幼苗


设个位数为X,十位数为X-5,原来的这个两位数即为10(X-5)十X.
两数交换位置后,个位数为X-5,十位数为10X,交换后的两位数为10X+(X-5).
根据题意得:
3[10(X-5)十X]-9=10X+(X-5)
解方程 X = 7
即个位数为7,十位数为7-5=2,
所以:原来的两位数为27


2

笨得可以409 幼苗


设原来的数可表示为11a+5
由题意:11a+50=3(11a+5)-9
a=2
原来的两位数:27
元宵节快乐!


1

心理oo师007 幼苗


27,你可以设原数的十位X,个位X+5原数为10X+X+5=11X+5,倒过来数为10(X+5)+X=11X+50,现数是原数的3倍还少9可得:3(11X+5)=11X+50+9,解得X=2,所以原数为27


1