3分之2a等于4分之3b求a与b的整数比 我为什麽做出的比是8比9呀

3分之2a等于4分之3b求a与b的整数比 我为什麽做出的比是8比9呀
2a/3=3b/4
8a=9b
a/b=9/8
那么a/b应该是8/9呀怎么要换成9/8呀
傲狂天 1年前 已收到4个回答 举报

LOVE力宏 幼苗


2a/3=3b/4
8a=9b
a/b=9/8


2

zhi065 幼苗


2a/3=3b/4
8a/3b=1/3
24/3=a/b
8/1=a/b


2

叮叮糖36 春芽


是9比8


2

Johnson75 幼苗


9:8


1