若x+y=4,x2+y2=6,则xy=______.

zdlawcn 1年前 已收到3个回答 举报

wwj3119 幼苗


解题思路:将x+y=4两边平方,利用完全平方公式展开,把x2+y2=6代入计算即可求出xy的值.

将x+y=4两边平方得:(x+y)2=x2+y2+2xy=16,
把x2+y2=6代入得:6+2xy=16,
解得:xy=5,
故答案为:5

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


8

liuwenyu2524 幼苗


X2是2X吗


2

蕤蕤520 幼苗


4/3


0