方程4X的平方+(K+1)X+1=0的一个根是2,那么K=( ) ,另一个跟是( ).

一夜星光 1年前 已收到1个回答 举报

gln820718 幼苗


将x=2带入方程
4*2²+(k+1)*2+1=0
解得,k=-19/2
再将 k=-19/2带入原方程,有:
4x²+(-19/2+1)x+1=0
解方程,得x= 2 或 1/8
故:K=-19/2,另一个跟是1/8


10