若关于x的方程3x+(m平方-3m-10)x+2m=0的两根互为相反数,求m的值

睡le的水 1年前 已收到1个回答 举报

玉树开花 幼苗


我猜应该是3x2+.
因为x1+x2=0.所以m2-3m-10=0 m=5 或 m=-2.但当m=5时,3x2+10=0 无解.所以m=-2.


8