一批零件平均分给甲乙,经过6小时,甲完成任务,乙还差96个没有完成,知甲乙功效比5:4问零件有多少

一批零件平均分给甲乙,经过6小时,甲完成任务,乙还差96个没有完成,知甲乙功效比5:4问零件有多少
说出题意
wjh_130 1年前 已收到1个回答 举报

sophiacs 花朵


从题目中看出,六小时,甲比乙多做96个零件.所以一小时甲比乙就多做:96/6=16(个)
既然甲乙工效比5:4,那么16就是5和4相差的一份.因此总零件数就可以这样求:
这是他们一小时的共做的零件数:16*(5+4)=144(个)
这是六小时后他们一共完成的:144*6=864(个)
但是题目说乙还有96个没完成,所以还要加上96个就是总零件数:864+96=960(个)
答:零件有960个.
相信我,一定对.


6