已知等腰三角形的周长为14cm,底边与腰的比为3:2,求各边长.

hgfrfe000 1年前 已收到5个回答 举报

我也爱美丽 幼苗


设腰为X,则底为3/2X,又因为该三角形周长为14,即3/2X+X+X=14,解得X=4


4

小风灵 果实


底边14÷﹙3+2+2﹚×3=6㎝
腰﹙14-6﹚÷2=4㎝


2

0木头0 幼苗


底是6 腰是4了啊


1

甲浪 幼苗


3+2+2=7
1、腰长:14×2/7 =4cm
2、底长:14×3/7 =6cm
原先的分数书写网页无法显示。


1

ym8928011 果实


底边:14*3/﹙3+2+2)=6㎝
腰长: 6*2/3=4㎝


1