已知x.y为实数,y=根号x^2-4 加根号 4-x^2 加一/x-2,求:3x加4y

NICONEW 1年前 已收到1个回答 举报

真的很简单不是吗 幼苗


由于√x²-4与√4-x²都要成立
则x²-4=0
所以x=2或者-2
由于1/x-2成立
则x≠2
所以x=-2
y=1/(-2-2)=-1/4
所以3x+4y=3*(-2)+4*(-1/4)=-7


6