有两只定值电阻:甲标有“10Ω、1A”乙标有“15Ω、0.6A”.①两只定值电阻允许加的最大电压是多少?...

有两只定值电阻:甲标有“10Ω、1A”乙标有“15Ω、0.6A”.①两只定值电阻允许加的最大电压是多少?...
有两只定值电阻:甲标有“10Ω、1A”乙标有“15Ω、0.6A”.
①两只定值电阻允许加的最大电压是多少?
②若把它们并联起来,干路中的最大电流为多少A?
自立自爱 1年前 已收到5个回答 举报

dsklgisgyhuvduy 花朵


1.甲10V,乙9V
2.并联电阻是6Ω,电压取9V,干路电流为1.5A


5

chuangchuang445 幼苗


1.第一个最大10V,第二个最大9V
2.并联电压为9V,所以干路电流为0.6A+9/10A=1.5A


2

罗嗦人 幼苗


(1)标有“10Ω、1A”字样的电阻,意思就是电阻值是10Ω,稳定电流时1A,用额定电流乘以电阻值就得到额定电压,所以,甲是10V,乙是9V
(2)若将他们并联,那么电源电压最大只能选择9V,因此,流过甲的电流时0.9A,,流过乙的电流时0.6A,干路最大电流就是0.6+0.9=1.5A...


0

xueer861122 幼苗


1.第一个最大10V,第二个最大9V
2.并联电压为9V,所以干路电流为0.6A+9/10A=1.5A


0

twtltt 幼苗


①、甲“10Ω、1A”允许加的最大电压是6V,乙“15Ω、0.6A”允许加的最大电压是9V。
② 若把它们并联起来,干路中的最大电流为1.5A。


0