在锐角三角形ABC中 abc是对应的边 (a+b+c)(a+b-c)=3ab,若tanA-tanB=(根号3/3)(1+

在锐角三角形ABC中 abc是对应的边 (a+b+c)(a+b-c)=3ab,若tanA-tanB=(根号3/3)(1+tanAtanB)且C=3,求b
CNet 1年前 已收到1个回答 举报

chongqingalin 幼苗


(a+b+c)(a+b-c)=3ab
可得a^2+b^2-ab=c^2,可得的cosc=1/2可得c=60°
tanA-tanB=(根号3/3)(1+tanAtanB)移项:tan(A-B)=根号3/3
然后就出来了


4