如果直线ax+2y+2=0与直线3x-y-2=0平行,则系数a= A.-3 B.-6 C.-3/2 D.2/3(请给出过

如果直线ax+2y+2=0与直线3x-y-2=0平行,则系数a= A.-3 B.-6 C.-3/2 D.2/3(请给出过程,
godxe 1年前 已收到2个回答 举报

椴灵 幼苗


直线3x-y-2=0
y=3x-2
斜率是3
ax+2y+2=0
y=-ax/2-1
-a/2=3
a=-6
选择B


4

虚伪天使 幼苗


d


2